登山用ダウンのフィルパワーは、700〜800FPに封入量100g前後を基準にして、秋の低山日帰り・小屋泊は60〜100g、冬の低山は120〜150g、雪山は150g以上が目安です。フィルパワー(FP)は「同じ重さのダウンがどれだけ膨らむか」を示す数値で、数字が大きいほど軽く小さく同じ暖かさを出せる一方、暖かさそのものはFPと封入量(ダウンの量)の掛け算で決まります。つまり900FPでも封入量が40gなら薄手のインナーダウンで、600FPでも200g入っていれば冬用のしっかりした1着になります。この記事では、600・700・800・900FPの違いと、封入量ごとの気温帯・用途の目安を早見表にまとめ、日帰り・小屋泊・冬山のどこで何を選ぶかをその場で判断できるように整理しました。
結論:FPと封入量はどう選ぶ?
- 秋の低山日帰りで休憩用に1枚欲しい → 700〜800FP・封入量50〜80g。200g台の軽量ダウンで、行動着の上に羽織る前提
- 秋〜初冬の小屋泊で朝晩の冷え込みに備えたい → 700〜800FP・封入量80〜120g。0〜5℃の目安に対応しやすく、荷物を軽くしたい人は800FP以上。フード付きだと体感が上がりやすい
- 冬の低山ハイクや雪山入門で停滞時の保温が主目的 → 700FP以上・封入量120〜180g。防風性のある表地かシェルとの重ね着が前提
- 予算を抑えて街と兼用したい → 600〜650FP・封入量100〜150g。重さと収納サイズは増えるが、暖かさは封入量で十分に補える。車移動やキャンプ兼用なら不満は出にくい
【早見表】フィルパワー別と封入量別の目安
| フィルパワー | 膨らみ・軽さの傾向 | 同じ暖かさに必要な封入量の目安(800FP=100g基準) | 収納サイズの傾向 | 価格帯の傾向 | 向く人 |
|---|---|---|---|---|---|
| 600〜650FP | 標準的。街着ダウンにも多い | 125〜135g前後 | やや大きめ | 手頃 | 予算重視・車移動やキャンプ兼用・街と兼用したい人 |
| 700〜750FP | 軽さと価格のバランス型 | 105〜115g前後 | 500mlペットボトル前後 | 中程度 | 初めての登山用ダウン・小屋泊・秋冬の低山が中心の人 |
| 800〜850FP | 軽量で圧縮性が高い。登山用の主流帯 | 95〜100g前後 | 手のひら〜小さめの巾着サイズ | 高め | 軽量化したい人・縦走・冬山入門まで視野に入れる人 |
| 900FP以上 | 最軽量クラス。表地も極薄が多い | 90g前後 | 最小クラス | 最も高い | 徹底的に軽くしたい人・グラム単位で荷物を詰めたい人 |
| 封入量の目安(700〜800FP前提) | 停滞時に対応しやすい気温帯の目安 | 主な用途 | ジャケット総重量の目安 |
|---|---|---|---|
| 40〜60g | 8〜12℃前後 | 夏の高山の休憩・秋の低山日帰りの保険・インナーダウン | 150〜220g |
| 60〜100g | 3〜8℃前後 | 秋〜初冬の低山日帰り・秋の小屋泊の朝晩 | 200〜300g |
| 100〜150g | -2〜3℃前後 | 冬の低山ハイク・初冬〜早春の小屋泊・テント泊の停滞 | 280〜400g |
| 150〜200g | -8〜-2℃前後 | 雪山入門・厳冬期の小屋泊・長時間の停滞 | 380〜550g |
| 200g以上 | -8℃以下 | 厳冬期のテント泊・高所・行動を止める時間が長い場面 | 500g以上 |
気温帯は無風で行動着の上に羽織り、休憩や停滞中に使う前提の目安です。風や湿度、個人差、下に着ているものによって体感は大きく変わるため、必ず余裕を持って選び、実際の数値は各製品の表示と公式サイトで確認してください。表の使い方は、まず2つ目の表で自分の山行の気温帯から封入量を決め、次に1つ目の表で予算と軽さの優先度からFPを選ぶ、という順番がおすすめです。封入量が同じなら、FPが高いほど軽く小さくなり、価格は上がります。
👉 この記事のおすすめはこちら → タイプ別おすすめへジャンプ
選び方のポイント
FPは「軽さと小ささ」、封入量は「暖かさ」と読み分ける
フィルパワーは、一定量のダウンが何立方インチまで膨らむかを示す数値で、数字が大きいほど少ない量で同じ空気の層(ロフト)を作れます。暖かさを決めるのはこのロフトの厚さなので、FPが高いほど「同じ暖かさを軽く・小さく」実現できるというのがFPの正しい読み方です。目安として、800FPで100gのダウンと同程度のロフトを得るには、700FPなら115g前後、600FPなら135g前後が必要になります。逆に言えば、FPだけを見て「900FPだから暖かい」と判断するのは誤りで、封入量が40gしかなければ薄手のインナーダウンです。カタログでは「フィルパワー」と「封入量(ダウン量)」が別々に書かれているので、必ず2つをセットで見て、どのくらいの暖かさをどのくらいの重さで持ち歩けるかを判断してください。封入量が明記されていない製品はジャケットの総重量から推測するしかなく、比較しづらいので、登山用として選ぶなら封入量を公開しているブランドを優先すると失敗が減ります。ダウンとフェザーの比率(9:1や8:2など)も膨らみに影響し、ダウン比率が高いほど同じ封入量で暖かくなりやすい傾向があります。
気温帯は「停滞時に何℃まで耐えたいか」から封入量を逆算する
登山用ダウンは行動中に着るものではなく、休憩・山頂・小屋の夜など体を動かさない時間に羽織る道具です。だから選び方の起点は「自分の山行で、動かない時間に何℃まで下がるか」になります。秋の低山なら山頂で5〜10℃前後まで下がる日が多く、封入量60〜100gがひとつの目安です。寒がりの人や、山頂で長く食事をとる習慣がある人は、この帯の上限側を選んでおくと後悔しにくくなります。標高が上がる小屋泊では朝晩が0℃近くになることも珍しくなく、80〜120gを見ておくと安心感が変わります。冬の低山で氷点下が前提なら120〜150g、雪山入門なら150〜200gが目安ですが、この帯になると表地の防風性やフードの有無、シェルとの重ね着の前提で必要量が変わるので、公式の推奨シーンも確認しましょう。標高と気温の関係は標高と気温差の目安で整理しています。
表地の厚さと撥水ダウンで「重さ・耐久・濡れ」のバランスをとる
同じFPと封入量でも、ジャケットの総重量と耐久性は表地で大きく変わります。900FPクラスは極薄の生地を使って軽さを突き詰めた製品が多く、枝や岩に擦れると傷みやすいのが弱点です。逆に600〜700FPの製品はやや厚めの生地が多く、重い代わりに雑に扱っても長持ちしやすい傾向があります。焚き火のそばで使う予定があるなら、極薄の表地は火の粉で穴が空きやすいので、キャンプ兼用の1着は厚めの生地を選ぶほうが安心です。また、ダウンは濡れるとロフトがつぶれて保温力が落ちるため、撥水加工を施したダウンを使う製品も増えています。汗をかいた後に羽織る場面や、湿った雪の中で使うなら撥水ダウンは選ぶ価値があります。濡れが前提の状況なら、化繊インサレーションのほうが安心なケースもあり、その比較はフリース・ダウン・化繊インサレーションの違いを参考にしてください。
用途に合わせて「フード・丈・ポケット・収納袋」を確認する
同じ封入量でも、フード付きは頭からの放熱を抑えられるぶん体感の暖かさが上がりやすく、冬山や小屋泊の夜に向きます。秋の日帰りでシェルの下に着るなら、フードなしのほうがかさばらず重ね着しやすいです。丈は腰が隠れる長さのほうが座って休憩するときに冷えにくく、逆に短めはザックのヒップベルトと干渉しません。ハンドウォーマーポケットの有無や、収納袋がジャケットに付属しているかどうかも、休憩のたびに出し入れする登山では地味に効いてきます。数値の比較でFPと封入量を絞ったあとは、こうした作りの違いで自分の山行に合う1着を選びましょう。ダウンジャケット全体の選び方の考え方は登山用ダウンジャケットの選び方で解説しています。
よくある失敗と対策
- FPの数字だけで選んで薄すぎた:900FPでも封入量が少なければインナーダウン相当。必ず封入量を確認し、秋の小屋泊なら80g以上を目安にする
- 街着ダウンの感覚で厚手を選び、重くて持て余す:登山用は停滞時に羽織る保険。行動時間が長い日帰りなら封入量60〜100gの軽量ダウンで十分なことが多い
- 汗をかいた直後に羽織って湿らせ、保温力が落ちた:ダウンは濡れに弱い。休憩前に汗を拭き、ベースレイヤーを整えてから羽織る。撥水ダウンや化繊も選択肢
- 雪山で封入量が足りず、停滞時に震えた:氷点下前提なら120g以上、雪山入門なら150g以上を目安にし、シェルとの重ね着まで含めて考える
- 収納袋に入れっぱなしで保管し、膨らみが戻らなくなった:長期保管は圧縮せずハンガーか大きな袋で。山行後は陰干しして湿気を抜き、シーズン終わりにダウン用洗剤で洗う
タイプ別おすすめ
秋の低山日帰り・小屋泊向けの軽量ダウン(封入量50〜100g)
最初の1着として最も出番が多い帯です。700〜800FPで200〜300g前後の製品が中心で、ザックの隅に入れておいても負担にならず、休憩や小屋の朝晩に頼りになります。小屋泊まで視野に入れるなら封入量80g以上、日帰りの保険が主目的なら50〜60gでも十分な目安です。
冬の低山・雪山入門向けの中厚ダウン(封入量120〜180g)
氷点下の停滞に備える帯です。700FP以上で封入量120g以上、フード付きで防風性のある表地の製品が中心になり、雪山ではシェルの下か上に重ねて使います。総重量は400g前後になることが多いので、日帰りの秋山まで兼用するとかさばりすぎる点は覚えておきましょう。
濡れや汗が心配な人向けの化繊インサレーション
汗をかいた直後に羽織ることが多い人や、湿った雪の中で行動する人は、濡れてもロフトが落ちにくい化繊を候補に入れると安心です。ダウンより重くかさばりますが、扱いが楽で価格も抑えやすい傾向があります。FPの数値がないため比較しづらいですが、目安として中綿量60〜100g前後の製品が封入量80〜120gのダウンと近い用途で使われることが多いです。
シーン別の使い分け
- 秋の低山日帰り(山頂5〜10℃の目安):700〜800FP・封入量50〜80gの軽量ダウンをザックに常備。行動中は着ず、休憩と山頂だけで羽織る。風が強い日はシェルを上に重ねる
- 秋〜初冬の小屋泊(朝晩0〜5℃の目安):封入量80〜120g。小屋の食堂や早朝のご来光待ちで長く着るので、フード付きだと体感が上がりやすい
- 冬の低山ハイク(氷点下前後):封入量120〜150gにハードシェルやソフトシェルを重ねる。行動中はフリースで、停滞時だけダウンを足す
- 雪山入門(-10℃前後の目安):封入量150g以上のフード付きダウン。シェルの上から羽織れるサイズ感にしておくと、休憩のたびに脱ぎ着しやすい
- 汗をかきやすい人の秋雨・湿雪:ダウンより化繊インサレーションか撥水ダウン。濡れてもロフトが落ちにくいものを優先し、乾いた替えインナーを併用する。ダウンを使うなら汗を拭いてから羽織る
👍 メリット
- FPと封入量を分けて読めば、カタログの数字だけで暖かさと軽さを比較できる
- 800FP前後の軽量ダウンは200〜300gで秋〜初冬の幅広い山行に対応しやすい
- 封入量を気温帯から逆算すれば、厚すぎ・薄すぎの失敗を減らせる
- 圧縮性が高く、休憩用の保険としてザックに常備しても負担が少ない
👎 デメリット
- FPが高いほど価格が上がり、極薄の表地は擦れに弱い傾向がある
- ダウンは濡れるとロフトがつぶれ、保温力が大きく落ちる
- 気温帯の目安は風・湿度・個人差で大きく変わり、数値どおりに体感できるとは限らない
- 行動中に着ると汗で湿らせやすく、使いどころを誤ると本来の性能を出せない
まとめ
- FPは同じ重さでどれだけ膨らむかの指標で、軽さと小ささを決める。暖かさはFP×封入量で読む
- 登山用の基準は700〜800FP・封入量100g前後。秋の日帰り・小屋泊は60〜100g、冬の低山は120〜150g、雪山は150g以上が目安
- 800FPで100gのロフトは、700FPなら115g前後、600FPなら135g前後が必要な目安。予算重視なら封入量で補える
- 濡れが前提の場面は撥水ダウンか化繊インサレーションを候補にし、数値で絞ったあとはフード・丈・表地の厚さで自分の山行に合う1着を選ぶ。仕様は必ず公式で確認する
登山用ダウンの基本的な考え方と街着との違いは登山用ダウンジャケットの選び方、フリースや化繊との使い分けはフリース・ダウン・化繊インサレーションの違いで解説しています。小屋泊で必要な防寒の全体像は山小屋泊の持ち物リスト、雪山の装備一式は冬山入門の装備もあわせて参考にしてください。
よくある質問
- フィルパワーは高いほど暖かい?
- 厳密には違います。FPは同じ重さのダウンがどれだけ膨らむかを示す数値で、高いほど少ない量で同じロフトを作れる、つまり同じ暖かさを軽く小さく実現できるという意味です。暖かさそのものはロフトの厚さで決まるので、FPと封入量の掛け算で読むのが正解です。900FPでも封入量が40gなら薄手のインナーダウン、600FPでも200g入っていれば冬用の暖かい1着になります。カタログを見るときはFPと封入量の両方を必ず確認してください。
- 600FPと800FPでは実際どのくらい違う?
- 同じ暖かさを得るのに必要なダウンの量が違います。目安として800FPで100gのロフトを600FPで出すには135g前後が必要で、その差の35g前後がそのままジャケットの重さと収納サイズの差になります。予算を優先するなら600〜650FPで封入量を多めにした製品でも十分暖かく、軽さと小ささを優先するなら800FP以上が有利です。数値は製品の表示と公式サイトで確認してください。表地の厚さも総重量に影響するので、封入量だけでなくジャケット全体の重さも見比べると差が分かりやすくなります。
- 秋の小屋泊には封入量どのくらいのダウンがよい?
- 標高の高い小屋では朝晩が0〜5℃前後まで下がることが多く、700〜800FPで封入量80〜120gが目安です。小屋の食堂や早朝のご来光待ちなど、動かない時間が長いので、日帰り用の50〜60gクラスでは物足りなく感じることがあります。フード付きだと頭からの放熱を抑えられて体感が上がりやすく、フリースとの重ね着まで含めて考えると余裕が生まれます。標高2,500m以上の小屋では初秋でも氷点下になる日があるので、迷ったら封入量の多いほうを選ぶのが無難です。
- 雪山入門のダウンは封入量どれくらい必要?
- 停滞時に-10℃前後を想定するなら、700FP以上で封入量150g以上のフード付きダウンが目安です。ただし雪山では行動中はフリースとシェルで対応し、ダウンは休憩やテント内など動かない場面で足す使い方が基本になります。シェルの上から羽織れるサイズ感にしておくと脱ぎ着が楽です。風や湿度で体感は大きく変わるため、公式の推奨シーンも確認し、余裕を持った封入量を選んでください。
- 撥水ダウンは普通のダウンと何が違う?
- ダウンの羽毛そのものに撥水加工を施したもので、湿気や少量の水濡れでロフトがつぶれにくい傾向があるとされています。汗をかいた直後に羽織る場面や、湿った雪の中で使うことが多い人には選ぶ価値があります。ただし完全防水ではなく、雨の中で着続ければ濡れて保温力は落ちます。濡れが前提の状況では化繊インサレーションのほうが安心なこともあるので、山行の条件に合わせて選びましょう。
- ダウンの膨らみを長持ちさせる保管方法は?
- 山行後は収納袋から出して陰干しし、湿気を抜いてから保管するのが基本です。長期保管は圧縮せず、ハンガーに掛けるか通気性のある大きな袋に入れて、ロフトがつぶれた状態を長く続けないようにします。汚れは保温力低下の原因になるので、シーズン終わりにダウン用洗剤で洗い、完全に乾かしてから仕舞うと膨らみが戻りやすくなります。洗い方は製品の表示に従ってください。